Todo Listo para la segunda Válida de bicicletas montañeras Gatorade 2012

A continuación le daremos algunas recomendaciones para esta segunda válida de bicicletas montañeras del XIX circuito Gatorade.

Este circuito es muy explosivo, hay que hacerlo con mucha conciencia, no se desesperen, esta ruta pasa factura si empleamos toda nuestra energía en la primera vuelta, trate de ir a un buen paso, utilizando los cambios, aproveche las subidas fuertes que tiene el circuito para pasar a los ciclistas, vea a quien tiene delante, no se quede detrás de un ciclista que aparente ser inexperto.

Los ciclista que van adelantar a otro, indíquele por que lado lo va a pasar ( Izquierda o derecha), igualmente los ciclista que están siendo adelantado ceder el paso y conservar su línea.

El publico, podrá disfrutar de este circuito, ya que podrán ver a los corredores varias veces pasar, por el sector de la llegada.

Descripción del circuito

  • Altura máxima : 110 m.s.n.m.
  • Altura mínima : 85 m.s.n.m.
  • Distancia vuelta corta: 4.km 400 mts
  • Distancia vuelta larga: 9 km
  • Puntos de hidratación : 3 (tres)

A los ciclistas:

La entrega de materiales para los corredores del interior del país, en la Hacienda Santa Elena, será a partir de las 6:00am, estaremos entregando el material, numero y chip solo a las categorías que arrancan a la 8:45 am y a las 9:00 am, las categorías Experto y Elite, solo podrán buscar su material a partir de las 9:15am, esto para darle prioridad a las categorías que salen temprano.

Nota: estos materiales se le entregan a las personas que se inscriben en el interior del país, para el resto de los corredores se le entregara en Caracas en la tienda Bike Pro.

MANGA 1  

 

La categoría infantil:    Hora de salida 8:30 am

Los infantiles darán una vuelta de aproximadamente 2km, la llegada será en el arco, ver mapa…

Le recomendamos que calienten bastante ya que es una vuelta rápida y dura.

Los padres o representante podrán acompañar a los corredores siempre y cuando sea de ultimo en el pelotón.

MANGA 2 ( EL LIDER DEL PELOTON  CIERRA EL CIRCUITO )

 

Las Categorías SPORT TODAS  y EXPERTO CADETE UNICAMENTE

Hora de salida 9:00 am

Estas categorías  darán una vuelta corta de 4.km 400 mts y dos largas,  de 9 km cada una,  la vuelta corta es rápida, el tiempo del ganador de esa primera vuelta fue 9: minutos 59 segundo, con un tiempo total para las tres vueltas de 1:17:11. En esta ocasión si las condiciones del circuito continúan como la de las del día de practica el tiempo será  menor.

 

Recomendaciones para los corredores Sports

  • Llegue temprano, para así, retirar su chip, comer algo y calentar.
  • La bicicletas en buen estado, sobre todo los cambios.
  • Aceite para la cadena.
  • Lleve el kit de reparación.
  • Lleve hidratación, si es posible Camelback u otra marca
  • Protector solar.
  • Repelente de insecto.
  • Lentes, ( importante ).
  • Casco protector ( importante ).
  • Guantes.
  • Camisa de ciclismo color claro.
  • Cauchos en buen estado.

 

MANGA 3 ( EL LIDER DEL PELOTON  CIERRA EL CIRCUITO )

 

Las Categorías EXPERTO  y ELITE

Hora de salida 11:45 am

Distancia una vuelta corta y tres vuelta largas

Recomendaciones para los corredores Experto y Elites

  • Llegue temprano, para así, retirar su chip, comer algo y calentar.
  • La bicicletas en buen estado, sobre todo los cambios.
  • Aceite para la cadena.
  • Lleve el kit de reparación.
  • Lleve hidratación, si es posible Camelback u otra marca
  • Protector solar.
  • Repelente de insecto.
  • Lentes, ( importante ).
  • Casco protector ( importante ).
  • Guantes.
  • Camisa de ciclismo color claro.
  • Cauchos en buen estado.

 

Recomendaciones para el publico en general…

  • Protector solar.
  • Repelente de insecto.
  • Toldo o sombrilla.
  • Refrigerios
  • Silla portátil
  • Traje de baños, para los que quieran ir a los ríos
  • Habrá venta de comida, ubicada en la casa principal
  • Tenga en cuenta que el estacionamiento queda a unos 300 metros de la zona de salida y llegada.

 

TIEMPOS DEL AÑO PASADO CATEGORÍA SPORT SENIOR

 Ganador INDRIAGO, KELVYS

Tiempo Total Primera V Segunda V Tercera V  
1:17:11 9:59.25 32:58.95 34:12.00

 

Ganadora SANTI, JESSENIA

Tiempo Total Primera V Segunda V Tercera V  
1:44:03 14:24.20 45:20.70 44:17.65

 

 

TIEMPOS DEL AÑO PASADO CATEGORÍA ELITE MASCULINO

 Ganador Antonio Guzmán

Tiempo Total Primera V Segunda V Tercera V Cuarta V
1:32:39 08:54.90 27:23.05 28:06.55 28:14.00

 Ganadora Liliana Uzcategui

Tiempo Total Primera V Segunda V Tercera V Cuarta V
1:56:47 10:32.60 34:08.10 35:29.85 36:35.55