Marcia Barrios y Rudy Rodríguez triunfaron en la I válida de MTB Gatorade en Anare

Los ciclistas Marcia Barrios y Rudy Rodríguez, fueron los ganadores absolutos de la Primera válida del XXII Circuito de Bicicletas Montañeras Gatorade, que tuvo lugar este domingo 15 de marzo en la Ciudad Vacacional Los Caracas, en el Estado Vargas.

La popular y exigente ruta conocida como: “Anare” con un recorrido total de 24.3 kilómetros, fue batida por Barrios en 1 hora, 17 minutos, en tanto que Rudy Rodríguez agenció un tiempo de 58 minutos, 36 segundos.

IMG_2481

Ciclistas de todo el país se dieron cita desde tempranas horas de la mañana en Los Caracas, para apoyar al Circuito de Bicicletas Montañeras Gatorade. La ruta “Anare” es una de las más solicitadas por los ciclistas, pues además de disfrutar de este rápido y riguroso circuito, tienen la oportunidad de divertirse con sus familias y amigos en un agradable día de playa.

 

 

 

RESULTADOS GENERALES: http://www.las12horas.com/resultados-1a-valida-mtb-gatorade-2015/

Los primeros ciclistas en partir en un recorrido especial, fueron los participantes la categoría infantil, en la cual resultaron ganadores: (femenino) en primer lugar,

Yuskarly Saez y en segundo lugar, Karla Saez; (masculino) Adrián Hernández (1er lugar); Max Tovar (2do. lugar) y Rayner Ortega (3ero.)

102_5063

Antes de la partida de las categorías Expertos y 102_5053Sport, le fue entregado un reconocimiento especial al ciclista Pedro Trujillo de la categoría Expertos Master C2, por tener el mayor número de primeros lugares en el podio durante el Circuito de Bicicletas Montañeras Gatorade.

 

 

Ganadores (primeros 3 lugares) categoría Sport: (F- Máster): Irving González, Sofía Martínez y Lorena Carrizo; (F-Senior S1): Olgismar Requena, Mayerling Valerio y Lorena Linares; (F-Senior S2): Florangela Rodríguez, Marlyn Molina y Carolina Cogollo; (100 Kilos o más): Jesús Dicarlo, Leonardo Mendoza y Luis Herrero; (Juvenil): Leandro Impiccini, Marco Antonio Álvarez y Omar Oliveros; (Máster S1): Jorge Montilla, Daniel Carmona y Jorge Fernández; (Máster S2): Ignacio Bagdadi, Nisi Luis y Carlos Hernández; (Pre-Juvenil): Emilio Vera, Alberto Marcano y Jeffry Pérez; (M-Senior S1): Gabriel Otazo, Silvestre Pérez y Joseph Sulbarán y (M-Senior S2): Carlos Zuluaga, Ciro Salcedo y Marcel Borges.

Ganadores (primeros 3 lugares) categoría Expertos: (Elite femenino): Marcia Barrios, Nelismar Gómez y Elsa Peñaloza; (Masculino Elite): Rudy Rodríguez, Johangel Ramírez y Eliezer Zurita; (Experto Femenino): María Hernández, Andreina DaCosta y Annabelle Guittard; (M-Juvenil): Neluis Gómez, Javier Velásquez y Freddy Sanabria; (M- Máster A1): Kevin Ontiveros, René Enríquez y Rodrigo Escobar; (M- Máster A2): Tony Castro, José Guerra y Francisco Jiménez; (M-Máster B1): Eduardo Pérez, Pedro Da Costa y Antonio Marcano; (M-Máster B2): Silverio González, Giancarlo Freytez y Carlos Álvarez; (M- Máster C1): Franklin Lugo, Aldemaro Ribeiro y Rafael Gómez; (M-Máster C2): Pedro Trujillo, Marcos García y Leonardo Villamizar; (M- Senior): Josimar Hurtado, Alejandro Maican y Roger Curvelo y (M-Sub 23): Fleming López, Félix Tallo y Luis Ustinenko.

Felicitaciones a todos los ganadores y participantes; también un agradecimiento especial a sus familias y amigos, quienes nos acompañaron una vez más en esta primera válida en Anare. Agradecimiento especial para todos nuestros patrocinantes, colaboradores y amigos, cabe destacar a toda la gente del pueblo de Anare; a los amigos Manuel Sánchez y Genaro Riera. Al personal médico y paramédico de ambulancia Arcega, al Grupo del número de emergencia 171 de la Gobernación del Estado Vargas; a todo el personal del Incret; a la Guardia Nacional Bolivariana (GNB) y la Policía de Vargas. A Rafael Revenga (BikePro); Orlando Lorenzo (La Boutique del Ciclismo); Sergio Martínez y Ricardo Rojas (Scott-Pedal Power), Dusan Basica ( D´Bike); A Gatorade, Minalba, Centrum, Pasteleria Danubio, Energizer y a Hipereventos por apoyar esta nueva cita del ciclomontañísmo en Venezuela.