Johangel Ramírez y Elsa Peñaloza

Campeones del XXII Circuito de Bicicletas Montañeras Gatorade 2015

Los ciclistas de la categoría elite, Johangel Ramírez y Elsa Peñaloza se convirtieron en los campeones absolutos del XXII Circuito de Bicicletas Montaneras Gatorade, Copa Fox, que se realizó este domingo 1 de diciembre en el Parque Dudebike ubicado en Turmero, Estado Aragua.

Las bellas instalaciones del Parque Dudebike, recibieron desde tempranas horas a toda la familia ciclomontañísta del país, que se dio cita para participar en la cuarta y última válida del Circuito Gatorade.

Antes de la partida de la carrera se ofreció un homenaje a Rafael D’ Elia “Popo”, por su dedicación, colaboración y apoyo para la realización de la ruta de esta válida y por su gran trabajo al frente del Parque Dudebike. Igualmente se otorgó un reconocimiento especial a La Boutique del Ciclismo representado por Orlando Lorenzo, Alejandro Morgado, Marcos Hung, Javier Zavala, Jonathan Berrios, Renee Hidalgo y Luis Martinez por su gran apoyo al Circuito.

Felicitamos como siempre a todos los participantes de esta cuarta válida Gatorade, así como a los ganadores de todas las categorías. En especial, a los campeones del ranking, ya que sin su continuidad y apoyo a nuestro circuito, éste no sería posible.

Igualmente agradecemos a Bike Pro, Pedal Power, D’Bike, a todos el personal que estuvo en la ruta, al personal encargado del mantenimiento de los baños, a Manuel Sanchez, a La GNB, al grupo de Rescate Aragua por su presencia en esta válida.

Agradecemos también a todos los espectadores, familiares y amigos, quienes nos acompañan año tras año, ratificando su apoyo al Circuito de Bicicletas Montañeras Gatorade. Asimismo destacar a todos los patrocinantes, colaboradores y amigos, que una vez más nos brindaron su apoyo este año 2015, sin ellos tampoco sería posible llevar a cabo este Circuito que el próximo año llegará a su XXIII aniversario celebrándose de manera ininterrumpida. Muchas gracias a todos, y los esperamos el próximo año!.

Gracias a los fotógrafos por estar siempre presentes en nuestras válidas:

  • Andrea Salas        @andreasalasp
  • Paola Medina        @paolakmedina
  • Manuel Sanchez   @manuades

RANKING 2015 luego de la sumatoria de cuatro válida
CATEGORÍA FEMENINO – ELITE
Posición               Corredor                  Total Puntos
Campeona            PEÑALOZA, ELSA           194
Sub-Campeona    PEÑALOZA, CLAUDIA     125
3er Lugar              SANTI, YESSENIA             87

CATEGORÍA EXPERTOS – Femenino – EXPERTOS FEMENINO
Posición                Corredor                                      Total Puntos
Campeona              GUITTARD, ANNABELLE                  191
Sub-Campeona       DA COSTA LA RIVA, ANDREINA      144
3er Lugar                 DIQUEZ, KIMMY                                 84
CATEGORÍA EXPERTOS – MASCULINO – ELITE
Posición            Corredor                                         Total Puntos
Campeón           RAMIREZ, JOHANGEL                         188
Sub-Campeón    FRANCISCO, DIAZ                               152
3er Lugar            CARTAYA, MARCOS                            145

CATEGORÍA EXPERTOS – MASCULINO – JUVENIL
Posición                Corredor                                      Total Puntos
Campeón                ALMAO, RAMON                             177
Sub-Campeón         SANABRIA, FREDDY                      168
3er Lugar                 GUEVARA, JORGE ANTONIO        131

CATEGORÍA EXPERTOS – MASCULINO – MASTER A1
Posición              Corredor                        Total Puntos
Campeón             APARICIO, PEDRO              121
Sub-Campeón     ALAES, JOSUE                     105
3er Lugar             LOPEZ, FELIX                       88

CATEGORÍA EXPERTOS – MASCULINO – MASTER A2
Posición                          Corredor                                 Total Puntos
Campeón                         PEREIRA, GERONIMO               154
Sub-Campeón                  RODRIGUEZ, OTTONIEL           147
3er Lugar                           MARTINEZ, RODERICK             145

CATEGORÍA EXPERTOS – MASCULINO – MASTER B1
Posición              Corredor                                    Total Puntos
Campeón              PEREZ, EDUARDO                         200
Sub-Campeón       DA COSTA, PEDRO                        188
3er Lugar               FERNANDEZ YANEZ, REGULO     145

CATEGORÍA EXPERTOS – MASCULINO – MASTER B2
Posición                     Corredor                                     Total Puntos
Campeón                     GONZALEZ, SILVERIO                    200
Sub-Campeón              ALVAREZ, CARLOS                         155
3er Lugar                      INCIARTE, JORGE                           121

CATEGORÍA EXPERTOS – MASCULINO – MASTER C1
Posición                           Corredor                                     Total Puntos
Campeón                           RIBEIRO, ALDEMARO                     181
Sub-Campeón                   HERRERA, EDUARDT                     175
3er Lugar                           OLIVARES, OSCAR DE JESUS       128

CATEGORÍA EXPERTOS – MASCULINO – MASTER C2
Posición                             Corredor                                       Total Puntos
Campeón                            TRUJILLO, PEDRO                            200
Sub-Campeón                     SANDEZ, GERARDO                         161
3er Lugar                             SUSIC YURKOVIC, PABLO               151

CATEGORÍA EXPERTOS – MASCULINO – SENIOR
Posición                              Corredor                                                        Total Puntos
Campeón                             MAICAN, ALEJANDO                                          197
Sub-Campeón                     MORILLO, ROBERTO                                          158
3er Lugar                             SEIJAS HERNANDEZ, JOSE FRANCISCO         114

CATEGORÍA EXPERTOS – MASCULINO – SUB 23
Posición                                Corredor                                                        Total Puntos
Campeón                               USTINENKO ITRIAGO, LUIS ALEJANDRO        194
Sub-Campeón                       CONTRERAS, LEONARDO                                 172
3er Lugar                               PEREIRA, JUAN                                                   108

SPORT FEMENINO
CATEGORÍA SPORT – Femenino – INFANTIL
Posición                                Corredor                                                        Total Puntos
Campeona                             SAEZ, YUSKARLY                                              141
Sub-Campeona                      GERARDUZZI, ANTONELLA                             121
3er Lugar                                MEDINA, ANABEL                                               97

CATEGORÍA SPORT – Femenino – MASTER
Posición                                 Corredor                                                       Total Puntos
Campeona                               GONZALEZ, YRVING                                        184
Sub-Campeona                       MEJIAS DE SEQUERA, DESIREE                    158
3er Lugar                                 MARTINEZ, SOFIA                                            144

CATEGORÍA SPORT – Femenino – SENIOR S1
Posición                                   Corredor                                                       Total Puntos
Campeona                                 REQUENA, OLGISMAR                                     190
Sub-Campeona                         PADILLA, DANAYZETH                                       117
3er Lugar                                    TOVAR V. FREIDIMAR DEL VALLE                   115

CATEGORÍA SPORT – Femenino – SENIOR S2
Posición                                     Corredor                                                    Total Puntos
Campeona                                  COGOLLO, CAROLINA                                    185
Sub-Campeona                           REYES, FIORELLA                                           157
3er Lugar                                     PEROZO, JOHANA                                           152
CATEGORÍA SPORT – MASCULINO – 100 KG. O MÁS
Posición                                      Corredor                                                      Total Puntos
Campeón                                      DICARLO, JESUS                                              187
Sub-Campeón                               MENDOZA, LEONARDO                                   164
3er Lugar                                       CORONA, JORGE                                             124

CATEGORÍA SPORT – MASCULINO – INFANTIL
Posición                                       Corredor                                                    Total Puntos
Campeón                                       TOVAR, MAX                                                    197
Sub-Campeón                                HERNANDEZ CACERES, ADRIAN                 191
3er Lugar                                        ORTEGA CHACON, RAYNER DAVID              176

CATEGORÍA SPORT – MASCULINO – JUVENIL
Posición                                          Corredor                                                 Total Puntos
Campeón                                         IMPICCINI, LEANDRO                                 181
Sub-Campeón                                 CAVALLO, ANGELO                                     147
3er Lugar                                         DIAZ, WILMER GABRIEL                               98

CATEGORÍA SPORT – MASCULINO – MASTER S1
Posición                                           Corredor                                                 Total Puntos
Campeón                                          CARMONA, DANIEL                                     171
Sub-Campeón                                   ARROYO LUGO, ALBERTO LEON             110
3er Lugar                                           FERNANDEZ, JORGE                                 108

CATEGORÍA SPORT – MASCULINO – MASTER S2
Posición                                            Corredor                                                      Total Puntos
Campeón                                            BAGDADI, IGNACIO                                           191
Sub-Campeón                                    DA COSTA, MARIO                                             168
3er Lugar                                            GUEVARA REIDTLER, RAFAEL ALBERTO        144

CATEGORÍA SPORT – MASCULINO – PRE JUVENIL
Posición                     Corredor                                                                          Total Puntos
Campeón                     MARCANO, ALBERTO JOSE                                                181
Sub-Campeón             VERA, EMILIO                                                                        147
3er Lugar                     HOLGUIN RIVAS, CARLOS GABRIEL                                   144

CATEGORÍA SPORT – MASCULINO – SENIOR S1
Posición                  Corredor                                                                                Total Puntos
Campeón                 PEREZ BAUTE, SILVESTRE ANTONIO                                       191
Sub-Campeón         SULBARAN, JOSEPH                                                                   169
3er Lugar                 OROPEZA, JONATHAN                                                                 154

CATEGORÍA SPORT – MASCULINO – SENIOR S2
Posición              Corredor                                                                                     Total Puntos
Campeón              SALCEDO CHACON, CIRO ALFONSO                                           171
Sub-Campeón      CHANG, KIT                                                                                      155
3er Lugar              PONCE, CARLOS                                                                             144